Organizzazione Laboratori LARSA di recupero e sviluppo
 

Laboratorio LARSA recupero Italiano

 

Soggetti coinvolti:
14 alunni classe terza
docenti di italiano, matematica
Spazi:
Aula
Laboratorio multimediale
Aula laboratorio
Tempi:
2 ore settimanali

Obiettivi Formativi

Individuare e comprendere le informazioni fondamentali in un testo
Saper suddividere un racconto in sequenze narrative
Saper attribuire un titolo ad una sequenza narrativa, in base al contenuto

 

IL  RIASSUNTO
È stata evidenziata la difficoltà di tre bambini di riassumere un racconto ascoltato

 

Procedimento di intervento  1° Livello

 

Prima Fase

Sono stati invitati i bambini a raccontare la loro giornata dal momento del risveglio fino all’inizio della lezione a scuola, poi ad illustrare le sequenze su cartoncini numerandole e completandole con brevi didascalie.

 

Seconda Fase

Le sequenze sono state messe in disordine dall’insegnante ed i bambini sono stati invitati a riordinarle. Questa fase è stata superata da tutti gli alunni.

 

Terza Fase

L’insegnante ha presentato le sequenze di un racconto ascoltato e i bambini le hanno riordinate
 

Procedimento di intervento  2° Livello

 

Prima Fase
I bambini hanno ascoltato una storia (La Cicala e la formica) ed hanno prodotto la sintesi, mantenendo inalterato l’ordine degli avvenimenti

 

Seconda Fase

1^ manipolazione
Inventare un finale diverso

 

Terza Fase

2^manipolazione

Raccontare la storia dal punto di vista dell’insetto da loro scelto

 

Quarta Fase

3^ manipolazione
Raccontare la storia solo con l’uso del discorso diretto

 

Quinta Fase
4^manipolazione
    Invertire i ruoli

 

 
 

home

corsi di aggiornamento progetti laboratori